Fechas Examenes

Inscripción  de alumnos a exámenes finales 

12, 13, 14 y 17 de Febrero de 2020


 

Febrero – Marzo 2020

15:20 HORAS

PROFESORADO DE EDUCACIÓN PRIMARIA

Día

Fecha

1º Año

2º Año

3º Año

4º Año

Suplentes

Miércoles

26/02/20

Psicología y Educación

Chaillou-Zurbriggen-Walemberg

Sujeto de la Educación Primaria

Hildbrand -Pontarelli -Escobar

Historia Social de la Educ. y Política educativa Argentina

Escobar -Pontarelli – Hildbrand

Gramajo

Grecco

11/03/20

Miércoles

4/03/20

Ciencias Naturales para una cultura ciudadana

Grecco – Rostagno – Sambrana

Ciencias Sociales y su Didáctica I

Gramajo -Faes -Petroselli, M

Ciencias Sociales y su Didáctica II

Gramajo -Faes -Petroselli, M

Cacciolatto

Zurbriggen

18/3/20

Jueves

27/2/20

Lengua y su Didáctica

Ramirez (Reynares) – Salomón -Acosta

Problemática Contemporanea de la Educ. Primaria II

Faes (Pelosio) -Mariano – Pontarelli

Rizzo

Ramirez

12/3/20

Jueves

5/3/20

Tecnologías de la Información y la Comunicación


Gonzalez – Uran -Grecco

Petroselli, E

Walemberg

19/3/20

Viernes

28/2/2020

Sociología

Kestler – Ramirez – Coutaz

EDI

Tantera – Lederhos – Berone

San Matino

Escobar

13/3/20

Viernes

6/3/20

Pedagogía

Kestler – Faes – Colasso

Conocimiento y Educ.

Petrosselli, E – Chaillou – Massimino

Ética trabajo docente y derechos humanos

Chaillou – Petroselli, E – Massimino

Berone

Lederhos

20/3/20

Lunes

2/3/20

Problemática de las Ciencias Sociales

Agnello – Rojas – Troncoso

Matemática y su Didáctica I

Farias – Zurbriggen – Lederhos

Literatura y su Didáctica

Ramirez (Reynares) – Rondina – Corallo

Salomon

Grecco

16/3/20

Lunes

9/3/20

Historia Arg. Y Latinoamericana

Agnello – Rojas – Reynares

Filosofía de la Educación

Petrosselli E.- Sambrana – Gramajo

Alfabetización Inicial

Ramirez (Reynares) – Rojas – Agnello

Capovilla

San Martino

25/3/20 (mierc.)

Martes

3/3/20

Comunicación y expresión Oral y Escrita

Reynares – Berone – Rondina

Ciencias Naturales y su Didáctica I

Cacciolatto – Mariano – Campitelli

Ciencias Naturales y su Didáctica II

Cacciolatto – Mariano – Campitelli

Faes

Colasso

17/3/20

Martes

10/3/20

Didáctica Gral

Kestler (Pietroni) – Faes – Petroselli, M.

Matemática y su Didáctica I

Farias – Fabres – Hischier

González

Stanich

26/3/20 (Jue)

PROFESORADO DE EDUCACIÓN INICIAL

Día

Fecha

1º Año

2º Año

3º Año

4º Año

Suplentes

Miércoles

26/02/20

Problemática contemporánea de la Educación Inicial I

Hildbrand -Escobar -Pontarelli

Matemática y su Didáctica

ZurbriggenWalembergChaillou

Historia Social de la Educ. y Política educativa Argentina

Escobar -Pontarelli – Hildbrand

Ética trabajo docente y derechoc humanos

Chaillou – Walemberg – Zurbrigen

Gramajo

Grecco

11/03/20

Miércoles

4/03/20

Cacciolatto

Zurbriggen

18/3/20

Jueves

27/2/20

Historia Argentina y Latinoamericana

Salomon – Reynares – Acosta

Didáctica de la Educación Inicial I

Acosta – Reynares – Salomon

Rizzo

Ramirez

12/3/20

Jueves

5/3/20

Ambiente y Sociedad

Grecco – Salomon – Mariano

Ciencias Naturales y su Didáctica

Uran – Grecco – González

Didáctica de la Educ. Inicial II


FiameniPietroniCapovilla

Petroselli, E

Walemberg

19/3/20

Viernes

28/2/2020

Sociología de la educ.

Kestler – Ramirez (Reynares) – Coutaz

Lengua y su Didactica

Ramirez (Reynares) – Kestler – Coutaz

San Matino

Escobar

13/3/20

Viernes

6/3/20

Pedagogía

Kestler – Faes – Colasso

Conocimiento y Educ.

Petrosselli, E – Chaillou – Massimino

Alfabetización Inicial

Reynares – Mariano – Coutaz

Berone

Lederhos

20/3/20

Lunes

2/3/20

Psicología y Educ.

ChaillouCacciolattoFaes

Sujeto de la Educ. Inical

CapovillaColassoSan Martino

Tecnología de la Información y la Comunicación

ColassoCapovillaSan Martino

Salomon

Grecco

16/3/20

Lunes

9/3/20

Filosofía de la Educación

Petrosselli E.- Sambrana – Gramajo

Capovilla

San Martino

25/3/20 (mierc.)

Martes

3/3/20

Comunicación y expresión Oral y Escrita

Reynares – Berone – Rondina

Literatura y su Didáctica

Reynares – Berone – Rondina

Ciencias Sociales y su Didáctica

GramajoCoralloMassimino

Faes

Colasso

17/3/20

Martes

10/3/20

Didáctica Gral

Kestler (Pietroni) – Faes – Petroselli, M.

Matemática y su Didáctica II

Fabres – Farias –- Hischier

González

Stanich

26/3/20 (Jue)

PROFESORADO EN BIOLOGÍA

Día

Fecha

1º Año

2º Año

3º Año

4º Año

Suplentes

Miércoles

26/02/20

Didáctica y Curriculum

FaesCacciolattoBerone

Historia y Política de la Educ. Argentina

Pontarelli – Escobar- Hildbrand

Gramajo

Grecco

11/03/20

Miércoles

4/03/20

Química I

Grecco – Rostagno – Hischier

Instituciones Educativas

PontarelliCapovillaMariano

Ciencias Sociales y su

Cacciolatto

Zurbriggen

18/3/20

Jueves

27/2/20

Biología II

SambranaPetroselli, EHilbrand

Filosofía

Petroselli, EHilbrandSambrana

Epistemología de las Ciencias Naturales

Petroselli, E- Hilbrand – Sambrana

Rizzo

Ramirez

12/3/20

Jueves

5/3/20

Pedagogía

Hilbrand- Ceré – Cacciolatto

Biofísica

Uran – Grecco – Conzález

UDI


CoutazChaillouPontarelli

Petroselli, E

Walemberg

19/3/20

Viernes

28/2/2020

Ciencias de la Tierra

ZuberLaggerHischier

Educación Ambiental

LaggerZuberHischier

Didáctica de la biología II

Hischier – Zuber – Lagger

San Matino

Escobar

13/3/20

Viernes

6/3/20

UCCV- Historia de las Cs Naturales

Petroselli, EChaillouMassimino

Genética

GreccoZuberRisso

Evolución

Zuber- Grecco – Risso

Berone

Lederhos

20/3/20

Lunes

2/3/20

Psicología y Educación

ChaillouFaesCacciolatto

Sujeto de la Educ. Secundaria

HilbrandCórdobaPontarelli

Biología Humana y Salud II

Cacciolatto- Chaillou- Faes

Salomon

Grecco

16/3/20

Lunes

9/3/20

Ecología

CampitelliBoninoGrecco

Química II

Bonino – Campitelli – Grecco

Alfabetización InicialBiología Humana y Salud I

GreccoBoninoCampitelli

ESI

Rojas – Agnello – Reynares

Capovilla

San Martino

25/3/20 (mierc.)

Martes

3/3/20

Biología I

CacciolattoCampitelliMariano

Didáctica de la Biología I

HischierSambrabaGrecco

Biología III

SambranaHischierGrecco

Faes

Colasso

17/3/20

Martes

10/3/20

Elementos de Matemática y Bioestadística

Fabres- Farias – Lederhos

Biología IV

SambranaMarianoGrecco

González

Stanich

26/3/20 (Jue)

PROFESORADO EN HISTORIA

Día

Fecha

1º Año

2º Año

3º Año

4º Año

Suplentes

Miércoles

26/02/20

Etica

Chaillou – Walemnerg – Zurbriggen

Gramajo

Grecco

11/03/20

Miércoles

4/03/20

Introducción al conocimiento Historico

EscobarRojasLederhos

Metodología de la investigaci;on Historica

EscobarLederhosRojas

Cacciolatto

Zurbriggen

18/3/20

Jueves

27/2/20

Psicología y Educación

Pontarelli – Mariano – Faes

Rizzo

Ramirez

12/3/20

Jueves

5/3/20

Pedagogía

Pontarelli – Chaillou – Coutaz

EDI

Salomon – Campitelli – Mariano

Petroselli, E

Walemberg

19/3/20

Viernes

28/2/2020

Espacio y Sociedad

AgnelloRojasMariano

San Matino

Escobar

13/3/20

Viernes

6/3/20

UCCV – Problemática Antopológica y Sociológica

Escobar – Rojas – Tantera

Historia contemporánea de Asia y Africa

EscobarRojasTantera

Berone

Lederhos

20/3/20

Lunes

2/3/20

Historia Europea I

Agnello – Rojas – Troncoso

Teoría e Historia de la Historiografía

Trocoso – Rojas – Agnello

Salomon

Grecco

16/3/20

Lunes

9/3/20

UCO

Salomon – Cordoba – Faes

Historia Argentina I

Salomon – Cordoba – Faes

Historia Argentina II

Salomon – Cordoba – Faes

Capovilla

San Martino

25/3/20 (mierc.)

Martes

3/3/20

Práctica Docente I

Escobar – Pontarelli

Historia Americana II

Escobar – Pontarelli – Capovilla

Taller de Docencia IV

Escobar – Capovilla

Faes

Colasso

17/3/20

Martes

10/3/20

Paleontolog;ia e Historia de AYA

Agnello – Corallo – Peloso

Historia Mundial III

AgnelloCorallo – Peloso

Seminario de Integración y Sintesis

Escobar – Capovilla

González

Stanich

26/3/20 (Jue)

PROFESORADO EN LENGUA Y LITERATURA

Día

Fecha

1º Año

2º Año

3º Año

4º Año

Suplentes

Miércoles

26/02/20

Itinerarios por la Literatura Arg. I

BeroneFaesCacciolatto

Didáctica y Curriculum

FaesBeroneCacciolatto

Gramajo

Grecco

11/03/20

Miércoles

4/03/20

Instituciones Educativas

PontarelliCapovillaMariano

Cacciolatto

Zurbriggen

18/3/20

Jueves

27/2/20

UCCV Movimientos Artísticos y Proyectos Culturales

Coutaz – Rondina – Capovilla

Lengua Española

RondinaCoutazCapovilla

Comunicación Social II

Coutaz – Rondina – Capovilla

Movimientos Teóricos Lingüísticos

Rondina – Coutaz -Capovilla

Rizzo

Ramirez

12/3/20

Jueves

5/3/20

Practica Docente I. Escenarios Educativos

Ceré – Hildbrand

Psicología y Educación

Chaillou – Coutaz – Pontarelli

Petroselli, E

Walemberg

19/3/20

Viernes

28/2/2020

Lecturas Críticas

Berone – Lederhos – Tantera

Itinerarios por la Literatura Arg. II

Berone – Lederhos – Tantera

Literatura Europea III

Berone – Lederhos – Tantera

San Matino

Escobar

13/3/20

Viernes

6/3/20

UDI

Coutaz – Mariano – Reynares

UCO

Coutaz – Mariano – Reynares

Filosofía

Petroselli, E –

Chaillou – Massimino

Berone

Lederhos

20/3/20

Lunes

2/3/20

Lengua Española I

Rondina – Reynares – Corallo

Lingüística del Texto y Análisis del Discurso

Rondina – Reynares – Corallo

Literatura Latinoamericana

Rondina – Reynares – Corallo

Salomon

Grecco

16/3/20

Lunes

9/3/20

Pedagogía

Kesler (Pelosio) – Ceré – Hilbrand

Práctica Docente II

Ceré – Hilbrand

Etica Profesional

Petroselli, E – Sambrana – Gramajo

Capovilla

San Martino

25/3/20 (mierc.)

Martes

3/3/20

Literaturas Antiguas

Berone – Rondina – Reynares

Literatura Medival y Renacentista, Literatura Europea II (Plan 696/2001)

Berone – Rondina – Reynares

Literatura Argentina

Berone – Rondina – Reynares

Faes

Colasso

17/3/20

Martes

10/3/20

Lingüística Gral

Rondina – Theiler – Caballero

Latin

Rondina – Theiler – Caballero

Teoría Literaria

Rondina – Theiler – Caballero

González

Stanich

26/3/20 (Jue)

TECNICATURA EN MANTENIMIENTO

17:00 HORAS

Día Fecha 1º Año 2º Año 3º Año Suplentes
Miércoles 26/02/20 Física

Basan-Campana-Palacios

Elementos de Máquinas y Mecanismos

Basan-Campana-Palacios

Mantenimiento Industrial III

Basan-Campana-Palacios

Gramajo

Grecco

11/03/20
Miércoles 4/03/20 Gestión de las Organizaciones y la calidad

Heinzen – Campana – Stanich

Mantenimiento Industrial II

Campana -Heinzen – Stanich

Tecnología de Frío y Calor

Heinzen – Campana – Stanich

Cacciolatto

Zurbriggen

18/3/20
Jueves 27/2/20 Informática

González – Ramonda – Heinzen

Innovación y Desarrollo Emprendedor

Ramonda -González – Heinzen

Gestión de seguridad, salud ocupacional y medio ambiente

Heinzen -Ramonda – González
Rizzo

Ramirez

12/3/20
Jueves 5/3/20 Quimica Gral e Industrial

Heinzen – Mallarino – Ramonda

Tecnología de los materiales

Ramonda – Mallarino – Heinzen

Neumática e Hidráulica


Heinzen – Ramonda -Gonzalez

Petroselli, E

Walemberg

19/3/20
Viernes 28/2/2020 Electrotecnia

Levrino – Basan – Palacios

Prácticas Profesionalizantes I

Basan – Palacios – Levrino

Automatización y Control

Levrino – Basan – Palacios

San Matino

Escobar

13/3/20
Viernes 6/3/20 UDI

Palacios – Levrino – Grill

Instalaciones y Máquinas Eléctricas

Grill – Palacios – Levrino

Ética y Responsabilidad Social

Petroselli, E – Chaillou – Massimino

Berone

Lederhos

20/3/20
Lunes 2/3/20 Mecánica

Campana – Palacios – Basan

Inglés Técnico

Palacios – Basan – Campana 

Prácticas Profesionalizantes II

Basan – Campana – Palacios

Salomon

Grecco

16/3/20
Lunes 9/3/20 Mantenimiento Ind. I

Campana – Colasso – Basan

Abastecimiento, costos y control de gestión de Mantenimiento

Basan – Colasso – Campana

Capovilla

San Martino

25/3/20 (mierc.)
Martes 3/3/20 Sistema de Representación

González – Alzugaray – Basan

UDI

Basan – Alzugaray – González

Legislación Laboral

Alzugaray – González – Basan

Faes

Colasso

17/3/20
Martes 10/3/20 Matemática y Estadistica

Fabres – Palacios – Marchetti

González

Stanich

26/3/20 (Jue)

TALLERES DE PRÁCTICA DOCENTE

Día

Fecha

Suplentes

Miércoles

26/02/20

Taller Práctica I

1º Año Primaria

Taller Práctica II

2º Año Primaria

Taller Práctica II

2º Año Inicial

11/03/20

Miércoles

4/03/20

Taller Práctica III

3º Año Inicial

18/3/20

Jueves

27/2/20

Taller Práctica IV

4º Año Inicial

12/3/20

Jueves

5/3/20

19/3/20

Viernes

28/2/2020

13/3/20

Viernes

6/3/20

20/3/20

Lunes

2/3/20

16/3/20

Lunes

9/3/20

25/3/20 (mierc.)

Martes

3/3/20

17/3/20

Martes

10/3/20

26/3/20 (Jue)